МарГУ – центр образования, науки и культуры

С марта 2013г. исполнение обязанностей ректора ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» было возложено на доктора экономических наук М.Н.Швецова. В мае 2013г. был избран новый состав ученого совета МарГУ, в который вошли 36 человек под руководством М.Н.Швецова. Заместителем председателя ученого совета избран О.А.Сидоров. Ученым секретарем совета стала И.П.Петрова.

М.Н.Швецов
М.Н.Швецов
О.А.Сидоров
О.А.Сидоров
И.П.Петрова
И.П.Петрова

Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 мая 2014г. №12-07-03/74 М.Н.Швецов был утвержден в должности ректора Марийского государственного университета. В университете была сформирована новая команда управленцев, в которую вошли первый проректор О.А.Сидоров, проректор по научной работе и инновационной деятельности А.Н.Леухин, проректор по развитию В.А.Сайранов и проректор по организационной работе И.П.Петрова.

А.Н.Леухин
А.Н.Леухин
В.А.Сайранов
В.А.Сайранов

На сегодня Марийский государственный университет – крупный республиканский и региональный учебно-научный и культурный центр, который ведет подготовку специалистов в области педагогического образования, сельского хозяйства, культуры и искусств, большинства естественных и гуманитарных наук. На шести факультетах и в пяти институтах университета обучается более 8 тыс. студентов из 24 стран мира. Образовательный процесс обеспечивают 529 профессиональных преподавателей, 93 доктора наук и 337 кандидатов наук.

Институты

Аграрно-технологический институт

Директор – А.В.Онегов.
Директор – А.В.Онегов.

Заведующие кафедрами: механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции – Н.В. Яцуков, технологии производства продукции животноводства – А.В.Онегов, технологии хранения и переработки продукции растениеводства – Ф.И.Грязина, технологии мясных и молочных продуктов – Т.В.Кабанова, общего земледелия, растениеводства, агрохимии и защиты растений – С.И.Новоселов.

21 февраля 2013г. в Аграрно-технологическом институте прошла XV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения». Она была посвящена первому академику из народа мари, уроженцу Мари-Турекского района, ученому с мировым именем, вице-президенту ВАСХНИЛ В.П.Мосолову.

19 марта 2015г. состоялось открытие учебного класса сельскохозяйственных машин ООО «Amazone» при кафедре механизации производства и переработке сельскозяйственной продукции.

Студентка АТИ, известная марийская спортсменка Л.Лебедева показала второй результат в беге на 3000 метров с препятствиями. Она завоевала серебряную медаль командного чемпионата России, который прошел в г. Адлере. 6 июня 2015г. Людмила завоевала золотую медаль Всероссийских соревнований на призы заслуженного мастера спорта Юлии Печенкиной.

В Марийском государственном университете при поддержке Министерства образования и науки РФ с 29 по 30 октября 2015г. прошла Всероссийская олимпиада профессионального мастерства среди сельскохозяйственных вузов Приволжского федерального округа.

Институт медицины и естественных наук

Директор института – О.Л.Воскресенская.
Директор института – О.Л.Воскресенская.

Заведующие кафедрами: биологии – В.А.Забиякин, экологии – О.Л.Воскресенская, химии – Т.В.Петухова, фундаментальной медицины – А.Л.Азин.

В сентябре 2014г. в МарГУ открыта новая специальность «Лечебное дело». Появление возможности готовить медицинские кадры высшей квалификации – настоящий прорыв в системе образования Марий Эл. Молодых врачей обучают в тесном взаимодействии с клиническими больницами республики. С первыми студентами, обучающимися по специальности «Лечебное дело» в стенах Марийского государственного университета встретился глава Марий Эл Л.И.Маркелов, придающий огромное значение подготовке медработников для региона.

10 октября 2014г. глава РМЭ Л.И.Маркелов посетил новый корпус Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, который был введен в эксплуатацию в начале сентября. Глава встретился со студентами, обучающимися в Марийском государственном университете по специальности «Лечебное дело», так как на базе спецбольницы создана кафедра терапии, и будущие врачи уже приступили к освоению начальных практических навыков.

В 2015г. в Институте медицины и естественных наук МарГУ открыты новая специальность «Фармация» и профиль подготовки «Нефтехимия»

Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации

Директор института – Р.И.Чузаев.
Директор института – Р.И.Чузаев.

Заведующие кафедрами: культуры и искусств – Г.Е.Шкалина, межкультурной коммуникации – Н.М.Краснова, социально-культурных технологий – М.С.Мамонтова, марийского языка и литературы – Л.С.Матросова, финно-угорской и сравнительной филологии – Н.Н.Глухова.

18 марта 2014г. прошел финал III Международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2014». Это познавательный  экскурс в историю и культуру финно-угорских народов, знакомство с традициями и обычаями, возможность познакомиться с носителями языка.

 

25 января 2015г. в конкурсе «Татьяна Поволжья» в г. Ижевске студентка Института национальной культуры и межкультурной коммуникации Т.Шашкова завоевала титул «Мисс Мелодия».

Студентка Института национальной культуры и межкультурной коммуникации И.Симонова – победитель Всероссийского конкурса студенческой песни «Универвидение – 2015».

 

«Цармис» – звездный выпуск

Институт педагогики и психологии

Директор института – Н.С.Морова.
Директор института – Н.С.Морова.

Заведующие кафедрами: дошкольной и социальной педагогики – О.Н.Петухова, психологии развития и образования – Л.В.Лежнина, специальной педагогики и психологии – И.Б.Козина, общей и прикладной психологии – Л.Х.Хабибрахманова, педагогики и образовательных систем – Е.В.Мальцева, теории и методики технологии профессионального образования – В.А.Комелина.

C 28 июня по 4 июля 2015г. делегация Марийского государственного университета под руководством ректора М.Н.Швецова в рамках рабочей встречи по проекту TEMPUS «Организация обучения в течение всей жизни, ориентированного на поликультурное образование и формирование толерантности в России» посетила университет Глазго (Великобритания). В делегацию вошли директор Института педагогики и психологии, научный руководитель проекта, профессор Н.С.Морова, зав. кафедрой психологии развития и образования, профессор Л.В.Лежнина и координатор социального проекта «Университет третьего возраста», доцент О.А.Макарова.

10 декабря 2015г. во Дворце молодежи РМЭ состоялся слет студенческих трудовых отрядов республики. Благодарственные письма были вручены студентам Института педагогики и психологии МарГУ – отряд «Милосердие» был признан «Лучшим студенческим трудовым отрядом» по итогам 2015 года.

Студенты ИПП – победители Всероссийского фестиваля-конкурса жестовой песни «Слияние сердец».

Институт экономики управления и финансов

Директор института – Т.В.Сарычева.
Директор института – Т.В.Сарычева.

Заведующие кафедрами: анализа и учета – Л.В.Николаева, прикладной статистики и информатики – Л.П.Бакуменко, управления малым и средним бизнесом – С.Г.Кренева, экономики и финансов – Ф.З.Гумарова.

Выпускники МарГУ имеют реальные шансы стать сотрудниками Сбербанка.

20 декабря 2014г. команда студентов группы БУ-51 специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ИЭУиФ приняла участие в региональной студенческой олимпиаде «Бухгалтерская (финансовая) отчетность и ее анализ».

 

25 января 2015г. в Марийском региональном филиале ОАО «Росельхозбанк» студентам четвертого курса ИЭУиФ Ю.А.Перминовой, Е.Р.Садовиной, И.В.Федоровой были вручены сертификаты на именные стипендии банка.

15 июня 2015г. на базе Института экономики, управления и финансов Марийского государственного университета состоялись открытые лекции по экономике и управлению профессора Бизнес-школы Кингстонского университета (Великобритания) Робина Мэтьюза для студентов и преподавателей ИЭУиФ, а также для деканов факультетов и директоров институтов МарГУ.

Факультеты

Историко-филологический факультет

Декан факультета – А.Г.Ошаев.
Декан факультета – А.Г.Ошаев.

Заведующие кафедрами: отечественной истории – А.Г.Иванов, филологии и журналистики – Е.П.Карташова, всеобщей истории –  Г.Ф.Горбашова.

12 апреля 2014г. Республика Марий Эл на базе Марийского государственного университета впервые примкнула к глобальной гуманитарной акции «Тотальный диктант», организованной Фондом поддержки языковой культуры граждан. Девиз «Тотального диктанта»: «Писать грамотно – это модно. Координатор проекта – кандидат филологических наук, доцент С.А.Журавлев.

В Калужской области в Международном военно-историческом лагере «Западный фронт – 2014» прошла Вахта памяти, собравшая поисковые отряды России и семи зарубежных стран. В работе лагеря принял участие поисковый отряд МарГУ «Воскресение», который представляли руководитель отряда П.Бусыгин и студенты историко-филологического факультета Н.Сергеев и Н.Егошина.

 

26 января 2015г. в МарГУ состоялся первый в его истории бал, посвященный Татьяниному дню, на котором присутствовали ректор М.Н.Швецов, все проректора и почетные гости: его высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, ректор МОСИ И.А.Загайнов, протоиерей Е.Сурков.

12 мая 2015г. на историко-филологическом факультете состоялось знаменательное событие – был открыт первый в Марий Эл музей поискового движения.

3 ноября 2015г., накануне 95-летия Республики Марий Эл, состоялась презентация книги «История Марий Эл», подготовленная докторами исторических наук, профессорами Марийского государственного университета А.Г.Ивановым и К.Н.Сануковым.

Факультет иностранных языков

Декан факультета – Т.И.Забурдаева.
Декан факультета – Т.И.Забурдаева.

Заведующие кафедрами: английской филологии – А.А.Курагина, романо-германской филологии – Н.Г.Баженова, иноязычной речевой коммуникации – С.Л.Яковлева.

В феврале 2013г. на базе факультета иностранных языков МарГУ под руководством лекторов Германской академической службы обменов (DAAD) Тобиаса Бермана и Георги Матиас проводился ряд мероприятий по изучению и преподаванию немецкого языка.

«На пути к современному новаторскому высшему образованию» – слоган программы Aurora Erasmus Mundus Action II, участие в которой дало уникальную возможность семерым студентам МарГУ в 2014г. познать особенности европейского образования.

25 декабря состоялся традиционный конкурс красоты, грации и очарования «Miss Lingua – 2014», организованный факультетом иностранных языков.

С 28 по 30 июня 2015г. студент факультета иностранных языков К.Арон участвовал во Всероссийском форуме проектных траекторий. Это мероприятие стало результатом конкурса «Моя страна – моя Россия», проходившего с декабря 2014г. по июнь 2015г., в ходе которого выбирались лучшие проекты на региональном и федеральном заочных этапах.

Факультет физической культуры, спорта и туризма

Декан факультета – М.М.Полевщиков
Декан факультета – М.М.Полевщиков

Заведующие кафедрами: теоретических основ физического воспитания – Ю.А.Дорогова, спортивных дисциплин – А.Н.Шалгин, медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности – С.А.Мухина, физической культуры – В.Т.Николаев.

13 сентября 2014г. ст. преподаватель кафедры спортивных дисциплин МарГУ О.Н.Устыменко участвовала в торжественной церемонии открытия Специальных Олимпийских игр в Брюсселе в качестве тренера сборной России.

С 21 по 27 сентября 2014г. в Португалии, в Caldas da Rainha, прошел VIII чемпионат Европы по бадминтону среди ветеранов. В нем приняла участие большая группа россиян. Среди них был и декан факультета, профессор М.М.Полевщиков.

В ноябре 2014г. в спортивном зале №2 проводился открытый Открытый Чемпионат РМЭ по бадминтону «На земле Онара», в котором участвовали почти 60 сильнейших спортсменов из Удмуртии, Татарстана, Чувашии, г. Москвы и Московской области.

С 20 января по 5 февраля в МарГУ проходила спартакиада «Здоровье – 2015» среди преподавателей, аспирантов и сотрудников по 12 видам спорта.

10 сентября 2015г. состоялась презентация книги М.А.Шалагина «Дело всей жизни», посвященная лучшим марийским спортсменам.

Физико-математический факультет

Декан факультета – Н.И.Попов.
Декан факультета – Н.И.Попов.

Заведующие кафедрами: математического анализа и теории функций – М.Ю.Кокурин, прикладной математики и информатики – М.В.Петропавловский, математики и информатики и методики обучения математике и информатике – А.Б.Трубянов, физики и методики обучения физике – А.И.Леухин, открытого образования и информационных систем – Н.Б.Бакланова.

В октябре 2014г. состоялось торжественное открытие Учебно-научного центра по работе со школьниками Марийского государственного университета. Учащиеся 10-11 классов из 18 школ г. Йошкар-Олы вовлечены в изучение таких предметов, как физика, математика, химия, биология и информатика.

 

На физико-математическом факультете самым главным праздником в году является межрегиональный фестиваль «День физики, информатики и математики». В декабре 2014г. его ждали с нетерпением, ведь «Королевство “Физмат”» праздновало свой сороковой юбилей!

Марийский государственный университет стал победителем конкурса проектов Министерства образования и науки РФ по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса в подведомственных образовательных организациях высшего образования «Новые кадры ОПК». МарГУ победил в конкурсе целевой подготовки студентов по направлениям «Материаловедение и технологии материалов», «Прикладная математика и информатика» и «Электроэнергетика и электротехника» (сентябрь, 2015г.).

Электроэнергетический факультет

Декан факультета – С.В.Волков.
Декан факультета – С.В.Волков.

Заведующие кафедрами: электроснабжения и технической диагностики – Л.М.Рыбаков, электромеханики – С.В.Волков.

Летом 2013 года студенты факультета одними из первых отправились в рабочий рейс в составе СТО «Регион 12». Два десятка бойцов трудились на объектах Федеральной сетевой компании – ВЛ-500 кВ «Красноармейская-Газовая»

 

Фестиваль «Голос юности – 2015». Номинация «Лучшая программка» ЭЭФ

Юридический факультет

Декан факультета – Т.Н.Михеева.
Декан факультета – Т.Н.Михеева.

 

Заведующие кафедрами: теории и истории государства и права – В.А.Иванов, правового обеспечения государственного и муниципального управления – С.А.Утросина, уголовного права и процесса – Л.В.Горбунова, конституционного и административного права – М.А.Мокосеева, гражданского права и процесса – А.В.Кузьмина, частного права России и зарубежных стран – Н.С.Мустакимов.

14 ноября 2014г. на базе МарГУ состоялось заседание «круглого стола» комиссии по социальным вопросам и молодежной политике Общественной палаты Марий Эл на тему: «Территориальное общественное самоуправление: опыт и перспективы развития».

Зимой  2015 года в Москве состоялся российский этап конкурса по международному публичному праву имени Филиппа Джессопа. В состав команды,  представлявшей МарГУ на этом престижном конкурсе, вошли студенты юридического факультета К.Петров (4 курс) и Е.Харченко (5 курс).

24 июня 2015г. в актовом зале Марийского государственного университета прошла научно-практическая конференция «20 лет Конституции Республики Марий Эл: итоги, проблемы, перспективы».

 

4 декабря на базе МарГУ состоялась церемония вручения премии Марийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России – «Юрист 2015 года».

 

Студент юридического факультета Вае Бадоян стал победителем всероссийского конкурса «Доброволец России – 2015».