Марийский государственный университет: нам есть чем гордиться!

МарГУ – эффективный вуз

Впервые за весь период проведения мониторинга эффективности вузов в 2015г. единственное высшее учебное заведение Марий Эл выполнило все семь показателей, и это – Марийский государственный университет. Вуз не только превысил пороговые значения показателей, но и достиг прироста, например, по научно-исследовательской деятельности – прирост 85,5%, по международной деятельности – 753, 6%, финансово-экономической – 13,8%.

Новые программы

Ежегодно увеличивается число реализуемых образовательных программ, которые разрабатываются с учетом потребностей работодателей и привлекательности для абитуриентов.

В 2015г. в МарГУ реализовывалось 247 образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, тогда как в 2014г. их было – 203. Впервые в 2015г. прошел прием на специальность «Фармация». Одно из новых направлений подготовки – «Хореографическое искусство» (Педагогика балета)».

Проекты студентов

В 2015г. МарГУ выиграл конкурс программ развития деятельности студенческих объединений, проводимого Министерством образования и науки РФ.

Студенты МарГУ постоянно участвуют во всероссийских молодежных форумах, таких как «Таврида», «Территория смыслов», «iВолга» и других.

Победы студентов

Группа «Университет» МарГУ стала финалистом Всероссийского конкурса авторской песни «Я люблю тебя, Россия!», организованного Федеральным агенством по делам молодежи и «Роспатриотцентром» Росмолодежи.

 

70-летие Великой Победы

В юбилейный год Великой Победы открыт интерактивный музей вуза – мультимедийный фонд, в котором содержится информация обо всех студентах, сотрудниках и преподавателях вуза, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны или ковавших Победу в тылу.

  IMG_9187

Финно-угорский мир

В мае 2015г. проведен международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов», собравший около 250 участников из пяти стран Европы, 11 субъектов России.

В ноябре 2015г. состоялся конкурс «Марий мотор удыр» (Марийская красавица»), в котором приняли участие 11 представительниц четырех субъектов России и муниципальных образований Марий Эл.

В ногу со временем

Ежегодно МарГУ получает лицензию на новые специальности/направления подготовки. За 2015 год было лицензировано четыре направления подготовки и специальностей – 09.03.02 «Информационные системы» (бакалавриат); 09.04.02 «Информационные системы» (магистратура); 31.05.01 «Лечебное дело» (специалитет); 33.05.01 «Фармация» (специалитет).

За 2014-2015гг. в МарГУ аккредитовано 125 программ высшего образования по 55 УГСН и пять программ СПО по четырем УГСН.

В МарГУ уделяется самое пристальное внимание трудоустройству выпускников. По итогам работы центр профориентационной деятельности и трудоустройству Марийского госуниверситета занимает 20 место среди 375 вузов России.

На расширение возможностей трудоустройства выпускников направлены договоры о стратегическом партнерстве с ведущими предприятиями и учреждениями республики, такими как Агрохолдинг «Акашево», ОАО «Ростелком», ОАО «Сбербанк России», ГТРК «Марий Эл», ОАО «Мегафон», ОАО «Марбиофарм» и другими.

В 2015г. МарГУ стал одним из победителей Всероссийского конкурса «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса» и выиграл грант в размере более 50 млн рублей. Благодаря ему сейчас создается комплекс базовых кафедр в АО «Завод полупроводниковых приборов», модернизируются и оснащаются современным оборудованием учебные аудитории и лаборатории факультетов.

Несомненная гордость Марийского государственного университета – это студенты, которые успешно проявляют себя в общественной, творческой и спортивной деятельности на различных культурно-массовых, спортивных и благотворительных мероприятиях.

Марийский государственный университет – престижное и эффективное учебное заведение, в котором постоянно происходит множество позитивных преобразований. Миссия МарГУ – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала Марий Эл и России. За последнее время команда вуза совершила настоящий прорыв: была обновлена материальная база, улучшились условия проживания студентов в общежитии, строится новое семиэтажное студенческое общежитие на 450 мест. В вузе широко применяются инновационные технологии, активно развивается научно-исследовательская деятельность.

Девиз Марийского государственного университета: «Создавая будущее!».